Skip to content Skip to navigation

Arzneimittel- und Medikamentenpreise in Ägypten

2024 - Die Medikamentenpreise steigen inzwischen so schnell, dass ich mit den Aktualisierungen nicht mehr mithalten kann.

Nur ein kl. Beispiel: Was im Juni 2023 noch 57 LE kostete - ist in nur drei Monaten auf 78 LE gestiegen. ....

 

Das ägyptische Gesundheitsministerium hatte Anfang 2018 mitgeteilt, dass die Medikamentenpreise teilweise bis zu 50% steigen werden.

Preiserhöhungen ab April 2022 - einige der unten angegeben Preise können ggf. um ein paar LE variieren (teilweise Stand 10.2022 + 06.2023).

Auch in Ägypten müssen Medikamente - bevor sie in den Handel kommen, vom Gesundheitsministerium lizensiert (geprüft und zugelassen) werden, so schreibt es ein Gesetz aus dem Jahr 1966 vor. Zudem werden die Medikamente supventioniert und die Preise vom Staat festgelegt und auf die Packungen aufgedruckt. "Ehrlich" arbeitende Apotheken arbeiten inzwischen mit Scanner. (Ende Mai 2016 wurden die Medikamentenpreise um runde 20% angehoben - 2018 gab es eine Erhöhung).

Gekauft werden dürfen nur nachvollziehbare Mengen für den Eigenbedarf - dies wird inzwischen auch bei der Ausreise am Flughafen verschärft kontolliert!!

Wer sich selbst über die verschieden Apotheken-Preise in Ägypten informieren möchte, der kann es mal über folgenden versuchen > KLICK HIER

Vorsicht - Neu ab 01. März 2021

Wer Medikamente in Ägypten kaufen und sie mit nach Hause mehmen will, der muss sich unbedingt erkundigen - was man darf und was nicht - klick: "Einfuhr von Arzneimitteln bei der Einreise nach Deutschland"

 

Acetylcistein 600 mg  - ist ein schleimlösender Hustenlöser - falls es einen im Urlaub doch mal erwischen sollte. (10 - 4,6g Tütchen) = 21,75 LE - 37,50 LE - 45 LE (Stand 12.2023)

 

 

 

 

 

algèsal - Entzündunghemmende Schmerzsalbe z.B. Bei Rheuma (wie Voltaren) = 19 LE (Stand 04.2023)

 

 

Am 07.12.2021 schrieb mir ein Leser, dass es die Creme leider nicht mehr gibt - dies wurde mir von mehreren Apothekern bestätigt. Die Salbe wurde durch BETADERM ersetzt.

Allergex - für Allergische Reaktionen - (Wirkstoff Chlorphenoxamine (Antihistaminikum) / kein Cortison) sehr gut z.B. bei Mückenstichen oder Sonnenallergie = 4,50 LE

 

 

 

Alpha Kadol - bei Prellungen und Blutergüssen - ca. 10LE

 

Amigraine ADCO - u.a. Migräne - entzündungshemmendes Schmerzmittel (Wirkstoff u.a. Analgin)  - 43,50 LE (Stand 10.2023)

 

 

 

 

Amigrawest 2,5 mg (Wirkstoff Zolmitriptan) - Migränemittel = 24 LE

 

 

 

 

Amocerebral plus - (Wirkstoffe: Cinnarizine 20 mg + Dimenhydrinate 40 mg) wirksam bei Übelkeit, Schwindel und/oder Seekrankheit 30 Tabletten = 15 LE

 

 

 

In den Apotheken der Touristengebiete wird am häufigsten nach Durchfallmitteln gefragt. Für den "Fall der Fälle" gibt es - Antinal - (ist kein Antibiotikum - sondern eine Antiinfektiva mit dem Wirkstoff Nifuroxazid - genau wie Pentofuryl) Packungsgrößen 12 + 24) wirkt wahre Wunder und kostet (12 = 10 LE und 24 Tab.)  = 21 LE - jetzt 26 LE (Stand 10.2023)

gibt es auch als Saft - 60 ml = 10,50 LE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anuva 50 mg - Diclofenac Sodium - Entzündungshemmend und Schmerzstillend 10 Tabletten = 17,25 LE

 

 

 

Arthrofast 150 mg - Diclofenac Sodium -  Entzündungshemmend- u. sehr gut Schmerzstillend 14 Tabletten = 50,50 LE  (etwa 3 Std. vorher - eine Controloc Magen-Schutztablette) nehmen - 14 Tabletten 50,50 LE) (Stand 04.2023)

 

 

 

ASPIRIN Protect 100 - 20 Tabletten - 14 LE - jetzt 21LE - da es nicht immer zu bekommen ist,  nehmen einige Apotheken inzwischen bis zu 105 LE (Stand 04.2022)

 

 

 

 

Aspricarlo 81 mg - ist dem uns bekannten Aspirin gleichzusetzen = 16,50 LE (Stand 10.2023)

 

 

 

Augmentin 1 g - ist ein Breitbandantibiotikum bei Infektionen - vor der Einnahme "bitte befragen sie ihren Arzt oder Apotheker" / 14 Tabletten = 64 LE

 

 

 

Avamys - super Nasenspray bei Allergien (ähnlich wie Becclo, Nasacort und Nasonex) = 60 LE - jetzt 80 LE (Stand 10.2023)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beclo Nasal Spray 20ml - (20 LE) - jetzt 22,80 LE - ist ein hervorragendes (allerdings kortisonhaltiges) Nasenspray für Allergiker (Hausstaub und vieles mehr) - habe hier in Deutschland noch nie so ein gutes gefunden, das so gut und schnell geholfen hat. Nach zwei drei Tagen (jeweils ein bis zwei Schübe) war ich völlig beschwerdefrei und das anhaltend. Jetzt reichen 3-4 in einem JAHR!

 

 

 

 

 

Bepanthen (original) - 30g = 70 LE - 125 LE (Stand 10.2023)

 

 

 

Bepanthen (ägyptisch) - 30g = 60 LE

 

 

 

BETADERM -  Antihistaminikum - Wirkstoff Betamethasone 0,1 gm 100 gm Anti-Inflammatory, für Allergische Reaktionen wie z.B. Mückenstiche  = 6,75 LE - Stand 06.2022

 

 

Bronchikum S Elexir 100 ml- Schleimlösend und Beruhigend = 45 LE (Stand 12.2023)

Bronchikum Lutsch-Tabletten -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bristaflam - Wirkstoff Aceclofenac 100mg / 20 Tabletten - ein sehr guter schmerzstillender Entzündungshemmer = 47 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

Brufen 600 mg - schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung 30 Tabletten = 75 LE (Stand 11.2023)

Brufen 400 mg 30 Tabletten  = 51 LE (Stand 12.2024)

Brufen 600 mg gibt es auch als Pulverstribs zum auflösen in Wasser (Granulatform mit Orangengeschmack) 10 Stripps = 40 LE (Stand 11.2023)

Brufen 800 Retard - 20 Tabletten = 33,60 LE (Stand 04.2022) (sind hin- und wieder schwer zu bekommen)

 

 

Buscopan - bei leichten Magen- und Darmbeschwerden oder Blähungen (keine Durchfälle) = 23,50 LE (Stand 04.2023)

 

 

 

 

Calamyl-D - 120ml - eines der besten Mittel bei Hautirritationen - wie z.B. Sonnenbrand, Mallorca-Akne, Mückenstichen und vielem mehr = 7,50 LE (siehe auch unter Propamethone) Die Lotion gibt es in dieser Form nicht mehr (wenn, dann sind es ggf. Altbestände)

2021 - inzwischen sieht die Flasche - so wie abgebildet aus und kostet 20 LE (Stand 10.2022)

Bei sehr ausgepägter Allergie: hat der Apotheker die Lotion mit Allergex (jetzt mit Betaderm) gemischt - so ist wie Wirkung noch intensiver.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caldin Zinc Saft - enthält die Spurenelemnte - Calcium, Magnesium, Vitamin D3 und Zinc 120 ml = 40 LE (Stand 06.2023)

 

 

 

 

 

 

 

CAL - MAG - Calzium (140 mg) und Magnesium (45 mg) in einem (hat mir persönlich prima geholfen) - 30 Tabletten = 54 LE

 

 

 

 

Camisan - Creme gegen bakterielle Entzündungen oder Pilzinfektionen - z.B. Nagelpilz an Fingern oder Füßen = 3,55 LE 

 

 

 

 

CARBAMIDE 30mg - hilft bei - Hyperkeratose (starke Verhornung der Haut, z.B. an den Füßen) - Ichthyosis (Fischschuppenkrankheit), unterstützende Behandlung - Vorbeugung gegen Wiederauftreten, Trockene Hautzustände = 25 LE (Stand 11.2023)

 

Catafast - Granulat Tütchen zur oralen Einnahme - Wirkstoff Diclofenac - bei Schmerzen (Kopf- Knochen usw.) schnellwirkend = 51 LE (Stand 12.2023)

 

 

 

 

 

 

 

 

Claritine - sehr gut zur Behandlung von allergischen Reaktionen 20 Tabletten = 72 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

Codiclyptol - Wirkstoff = Paracetamol und Pholcodin - Hilft bei Erkältungs- und Grippesymtomen - wirkt bei Husten schleimlösend, Schmerzen, 10 Kapseln = 10,50 LE

 

 

 

 

 

Comitrex bei Grippe und Erkältungen: Preis 25 LE oder POWER CAPS / 20 Kapseln = gleicher Preis - sehr bewährt (bei uns mit Grippostat zu verleichen) 35 LE Stand 11.2023

 

 

 

 

 

Controloc 40 mg - Magenschoner 14 Tabletten = 112,50 LE (Stand 05.2023)

 

 

 

 

 

 

Dapoxtard (Dapoxetine 60 mg) zur Behandlung von vorzeitigem Samenerguss (3 Tabletten) = 39 LE / 6 Tabletten 67,50 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

Deltarhino (Nasenspray) gut zur kurzzeitigen Anwendung bei u.a. allergiebedingten Nasenproblemen = 12 LE (Stand 11.2022)

 

 

 

 

 

 

DICLAC 75 ID entzündungshemmendes Schmerzmittel (in Deutschland verschreibungspflichtig) 20 Retard Tabletten - (26 LE) jetzt 31 LE

 

 

 

 

DICLAC 150 ID - 20 Retard Tabletten = 60 LE (Stand 04.2023)

 

 

 

 

Dolphin-Gel (3% Diclofenac sodium) sehr gute Schmerz- und Rheumasalbe = 21,50 LE (Stand 4.2023)

 

 

 

DRAMENEX - hervorragendes Mittel gegen Übelkeit u. a. bei Schiffsausflügen  = 17 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

Edemex - 1 mg Entwässerungmedikament - 20 Tabletten = 6,50LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

1,2,3 ONE TWO THREE - Guter Erkältungssaft (ab 6 Jahre) - Wirkstoff Paracetamol 160 mg = 14 LE - Stand 11.2022

 

1,2,3 ONE TWO THREE - 20 Coated Erklätungstabetten für Erwachsene (Wirkstoff Paracetamol 500 mg u. Pseudoepedrine = 20 LE - Stand 11.2022 -

VORSICHT falls ein Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall bekannt ist - dann bitte vor der Einnahme unbedingt mit seinem Arzt besprechen.

 

 

 

 

 

 

 

 

FAWAR FRUITS - bei Blähungen, Sodbrennen, Verdauungstörungen und Übersäuerung = 9 LE - Stand 04.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Flamotal 800 mg -Ibuprofen wirkt entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend. 10 Tabletten = 25 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

Flixonase - sehr gutes - 0,05% kortisonhaltiges Nasenspray u. a. bei Pollen - Allergien = 49,50 LE

 

 

 

 

 

 

 

 

Flotac - vergleichbar mit Diclac - hergestellt in der Schweiz - entzündungshemmendes Schmerzmittel (in Deutschland verschreibungspflichtig) 20 Retard 75mg Tabletten= 30LE

 

 

 

FLUIMUCIL 600 (ägyptisches Präperat - Wirkstoff Acetcystein (s. oben) - gegen hartnäckigen Husten - Schleimlöser vergleichbar mit ACC) = 56,50 LE (Stand 10.2023)

 

 

 

 

Fucidin (einfach genial zur Behandlung von bakteriellen Hautveränderungen wie Exeme, Ausschläge, Herpes usw. = 55 LE (bei uns in Deutschland kostet die verschreibungspflichtige Tube ab 16 € Euro) (Stand 11.2023)

gibt es auch als kl. Tube mit 15g = 15 LE

 

Fucicort 30 mg Creme (mit cortison) = 55,50 LE (Stand 11.2023)

 

 

Fusidictam 2 % - bei Bakteriellen Ausschlägen oder Verletzungen (z. B. wenn man sich an einer Koralle verletzt hat). Die Salbe verhindert das Bakterienwachstum = 27 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

Galvus 50 mg - Der Wirkstoff Vildagliptin, gehört zur Arzneimittelgruppe der sogenannten „oralen Antidiabetika“. Galvus wird zur Behandlung von erwachsenen Patienten mit Typ-2-Diabetes angewendet. Es wird eingesetzt, wenn der Diabetes durch Diät und körperliche Bewegung allein nicht kontrolliert werden kann. = 274,50 LE (Stand 6.2023)

 

 

 

 

Glycodal (bei Sodbrennen und Blähungen) = 30 Tabletten = 28,50 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

Goutifade 80mg - Harnsäuresenker bei Gicht- und Arthrose  - 30 Tabletten = 90 LE (Stand 12.2023)

Goutifade 40mg - Harnsäuresenker bei Gicht- und Arthrose  - 30 Tabletten = 64,50 LE (Stand 12.2023)

 

 

 

 

Grippostad C - zur Behandlung von Grippe ähnlichen Beschwerden - wie Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Schnupfen, Reizhusten, Fieber oder erhöhter Körpertemperatur im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit = 14 LE

 

 

 

Hibiotic = Antibiotika bei bakterieller Blasenentzündungen = 75 LE

Den gleichen Wirkstoff hat Julmentin - ist aber um 60 LE günstiger!

 

 

 

 

 

 

Histazine (antialergikum) 20 Tabletten = 43 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

 

 

 

IBUMENTOL Tropical Gel 100 mg - Wirkstoff: Ibuprofen 50 mg/1mg und Levomenthol 30 mg/1 gm - u. a. bei Prellungen, Zerrungen und oder Muskelschmerzen = 48,75 LE - die kleinere Tube mit 50 mg kostet 33,50 LE (Stand 06.2023)

 

 

Dieses tolle Mückengel gibt es am Roten Meer leider nicht mehr überall !!

INSECT BITE - es muss nicht immer Fenistil sein - Insect Bite ist zu 100% gleichwertig und ein perfektes Gel bei Mückenstichen = 10 LE / wurde in den meisten Apotheken durch BETADERM ersetzt

 

Jasmin (Pille - wieder da - gab es eine ganze Zeitlang nicht / stand 4.2018) = 59 LE

 

 

 

 

Julmentin - bei Blasenentzündung (gleicher Wirkstoff wie Hibiotic) = 15 LE

 

 

 

 

Jusprin 81 mg  - (Wirkstoff Acetylsalicylic acid 81 mg) Blutverdünner = 24 LE / 4.2022 - 33 LE / jetzt 54 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

Lasix 40 mg (24 Tabletten - Entwässerungsmedikament) Preis = 15 LE (Stand 05.2023)

 

 

 

 

Ketolac = Schmerzmittel = 18 LE (gibt es auch als kl. Trinkampullen - fragen sie ihren Arzt oder Apotheker)

 

 

 

Maalox Plus gegen Sodbrennen  / 40 Tabletten - Preis 21 LE - jetzt 50 LE (Stand 10.23)

 

 

 

 

 

 

 

 

Marco Pantenol - Hautcreme bei Feuchtigkeitsverlust incl. Hautreizungen nach zuviel Sonne = 19.75 LE

 

 

 

 

 

MEBO - eine sehr gute entzündungshemende Salbe - auch bei leichten Verbrennungen anwendbar = 64,50 LE (stand 04.2021)

 

 

 

 

Neo move On - sehr sehr gute Schmerzsalbe (Verspannungen, Muskel- oder Sehnenschmerzen usw. 100 mg) - 210 LE (Stand 05.2023) inzwischen gibt es eine kleine Tube - Inhalt 50 ml = 150 LE und ein Spray - Inhalt 200 ml für 310 LE (Stand 10.2023)

 

 

Neo Move Freeze Gel - kühlendes Gel - hervorragend gegen Verspannungen, Muskel- oder Sehnenschmerzen usw. 50 ml = 155 LE - 100 ml = 210 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

Motilium - bei Übelkeit und Erbrechen - auch für Kinder ab 12 Jahren geeignet = 42 LE

 

 

 

 

Nasacort - zur Behandlung von Allergien - die Nase betreffend =  ca. 65 LE

 

 

 

 

 

 

Nasonex - medizinisches, kortisonhaltiges Nasenspray 0,05% (in Deutschland verschreibungspflichtig) - 104 LE (Stand 10.2023)

 

 

 

 

 

 

Nexium 40 g - Top Magenschoner 20 Min. vor der Tabletteneinnahme - Wirkstoff: Esomeprazole 14 Tabletten = 146 LE  (Stand 12.2022)

 

 

 

 

 

Nifunal - Gleichwertig wie Antinal - aber viel weniger bekannt - u.a. gegen Brechdurchfall  (und leider nicht immer vorrätig)  = ca. 7,80 LE

 

 

 

 

 

Night Calm 3 mg (20 Tabletten) - leichtes Schlafmittel = 33 LE - dann 57 LE und 30 Tabletten = 78 LE (Stand 09.2023)

 

 

 

 

Novalgin (Schmerztabletten 500 mg) = 15 LE

 

 

 

 

 

Panadol Extra- Wirkstoff Paracetamol 500 mg = 25,25 LE (Stand 12.2021)

 

 

 

 

 

 

 

 

Panadol Migraine - Wirkstoff Acetaminophen 250 mg = 19,50 LE (Stand 12.2021)

 

 

 

 

 

 

pantogar - vergleichbar mit dem bei uns erhältlichen Präparat Priorin / 60 Kapseln= 85,25 LE - 90 Kapseln = 135LE - (Stand 11.2023)

 

 

 

 

 

Pepzol - 20 mg Omeprazole - Magenschoner = 25 LE (Stand 11.2023)

Picolax Tropfen - Bei Verdauungsbeschwerden mit Verstopfung das perfekte Mittelchen 15 ml = 11,50 LE (Stand 12.2022)

 

 

 

 

 

 

 

Propamethone - Entzündungshemmende, antibakterielle Creme - z.B. bei entzündeten Mücken- oder Sandflohstichen = 12 LE (siehe auch unter Calamyl D)

 

 

OFF Mückenspray das beste was man in Ägypten gegen die "Plagegeister" nutzen kann - kostete bei Spinnys mal rund 35LE - für Kinder weiß ich den Preis leider nicht. Inzwischenzeitlich kostet das Spray für Erwachsene um 100 LE und jetzt 152 LE in Apotheken und SB-Märkten (Stand 09.2023)

Off schützt vor Moskitos, beißenden Fliegen, Zecken, Mücken und Flöhen. Schweißresistenter Schutz. Es bietet Schutz vor Stechmücken beim Schwitzen. Es besteht aus 15% DEET und bietet bis zu 5 Stunden Schutz vor jeglichen Plagegeistern. Beim Sprühen bitte nicht einatmen.

 

 

Oplex-N - u. a. Hustenstiller für die Nacht, auch bei Grippe, Schmerzen, Kopf- Perioden-oder Gelenkschmerzen = 19 LE (Stand 10.023)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OREX Spray - sehr wirkungsvolles Naturheilmittel gegen Halsschmerzen (auch für Kinder) = 39,75 LE Stand - (Stand 04.2022)

 

 

 

 

 

 

 

 

OST-MAP  Acemetacin 60mg - sehr guter Entzündungshemmer und Schmerzmittel bei Gicht und Athrose (selbst ausprobiert) - 20 Capseln = 20 LE (ist nicht immer vorrätig - Bristaflamm hat den selben Wirkstoff)

 

 

 

Panthenol Creme 20 g / 2% = 6,75 LE - 30 LE (Stand 11.2023)

 

 

Primo Plus Lotion - ist ähnlich wie Calamyl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prisoline - 15 ml - u. a. bei allergischen Reaktionen der Augen - und oder auch bei leichter Bindehautenzündung ca. 9 LE

 

 

 

 

 

 

RANI 150 (bei sodbrennen) = 9 LE

 

 

 

 

 

 

 

Royal Vit G. - Nahrungsergänzug - 20 Softkapseln (pro Kapsel): hochkonzentrationsmäßiger Ginsengextrakt 40 mg (entspricht 200 mg echter Panax Ginsengwurzel ). Gelée Royal Gelee lyo[hilized 33,3 mg (entspricht 100 mg frischem Gelée Royale ). PAPA 50 MG Dimethylaminoethanol Bitartrat 25 mg . Pollen 50 mg . vit A 2000 U.I. vit B1 15 mg . VIT B2 4 mg . vit B6 1 mg . vit B12 5 mcg . vit D 200 I.U. vit E 30 I.U. vit pp ( Nicotinamid ) 15 mg . kalk . pantothenate 4 mg . Eisen 10 mg. Calcium 90 mg. Phosphor 70 mg mg. Kupfer 1 mg . Kalium 2 mg . L-Lysin 5 mg . Folsäure 25 mcg . Biotin 3 mcg . Sojalecithin 32 mg = 37 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

 

Sediproct 20 g - gegen/bei Hämorrieden  = 6,50 LE - jetzt 13 LE (Stand 12.2022)

 

 

 

Seloken ZOK 100 mg - Blutdrucksenker = 50 LE (Stand 10.2022)

Solpadol 5mg - gegen Migräne (Wirkstoff Zolmitriptan) = 54 LE (Stand 12.2022)

 

 

 

 

Solvadol - auf Naturbasis - hilft phantastisch bei Halsschmerzen - 103 LE - jetzt 145 LE

gibt es auch für Kinder - 140 LE - (beide Stand 12.2022)

 

 

 

 

 

 

 

 

Streptoquin - ein Antibiotikum - hilft "nur" bei Durchfall ohne bakeriellen Befall. Aber VORSICHT wer unter Allergien, wie z.B. Astma leidet - sollte dieses Mittel unbedingt meiden 9 LE - jetzt 23 LE (Stand 12.2022)

 

 

Stopadol (Paracetamol / Panadol) 500 mg 20 Tabletten - Erkältungssymptome, leichte bis mäßige Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Nervenschmerzen, Zahnschmerzen, Halsschmerzen, Menstruationsschmerzen, lindert die Symptome von Verstauchungen, rheumatischen Schmerzen, Ischias, Rückenschmerzen (Hexenschuss), Fibrositis, Muskelschmerzen, Schwellung und Steifheit der Gelenke = 13 LE (Stand 7.2023)

 

 

 

 

Strepsils - sehr gute Halspastillen (Geschmak: Orange, Zitrone Honig und jetzt auch Erdbeer) 24 Lutschbonbons = 140 LE  (Stand 11.2023)

 

 

 

 

 

 

Tavanic 500 mg = Antibiotika  = 85 LE 

 

 

 

 

 

 

 

Tebonina Ginkgoextrakt 40 mg - vergleichbar mit dem bei uns erhältlichen Tebonin = 87 LE (stand 08.2020)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Telfast 120 mg - Antihistamine (Heuschnupfen usw.) 34 LE - 54 LE - 75 LE -  jetzt 105 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

 

 

 

Tritace - Ramipril 2,5 mg = 20 LE (Stand 11.2022)

 

 

 

 

URINEX - bei Blasenentzündung (24 Kapseln) = 9LE - 17 LE (Stand 10.2023)

 

 

 

 

 

 

Ventolin - Astmaspray 100 micro - (13 LE) dann 23,50 LE -37 LE / 42,50 jetzt 65 LE (Stand 11.2023)

 Vental = Astmaspray - Ägypisches Produkt (gleicher Wirkstoff 1 mg) - 14,40 LE jetzt 21,75 LE

 

 

 

 

 

 

 

Vicksolytic - Reiz-Hustenstiller für die Nacht = 14,25 LE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vicksacid (verschiedene Stärken 1,5/8% - natürliche Inhaltsstoffe) - hilft bei vielem, wie z.B.: Erkältung, Gelenk- u. Muskelschmerzen, Husten, Juckreiz, Rückenschmerzen = 5,50 LE

 

 

Voltaren Salbe (Schmerzgel) - 44,75 LE (Stand 03.2023)

- die ägyptischen Präparate nennen sich "algesal = 18 LE, Dolphin = 14 LE oder Moov = 35 LE" (siehe oben)

 

 

"Zink Olive" Creme - (Inhaltssoffe: Zink, Oliven- und Rizinusöl) tolle hautberuhigende Creme u.a. auch für den Windelbereich = 9 LE

 

 

 

 

Zovirax (bei Herpes) = 17,50 LE (Stand 11.2023)

 

 

 

Stand 06.2020 - überarbeitet 12.2023 - ohne Gewähr